Дневник

Назад к списку
«Сердце города» стоимостью полмиллиона долларов

Мы проходим самый сложный участок экспедиции, который включает в себя сплав по Лене (против течения, кстати) и переезд по железной дороге. К сожалению, участок начался с проблем: cломалась ракета, которая должна была нас доставить по маршруту Олёкминск — Ленск, поэтому пришлось пересесть на наземный транспорт — прокачанный микроавтобус — и ехать по суше. Этот участок проходит вдоль нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий Океан», и чтобы проехать там, необходимо оформить пропуск (который, как оказалось, не так-то просто получить).


Забрав пропуска, доехали до Ленска. В Ленске и Витиме такая же обстановка как и во всей западной части Якутии — всё в дыму из-за охвативших тайгу пожаров. Поэтому вовремя отплыть с Витима дальше по маршруту до Иркутской области не получилось из-за плохой видимости на реке. Несмотря на чёткую организацию программы по Якутии мы столкнулись с реалиями местной жизни. Благодаря помощи местных нам пока удается не выйти из тайминга экспедиции. Хотя говорят, что иногда здесь можно ждать транспорт неделями. Из-за опоздания в Мирный пропустили «Сердце города»: это особенно обидно учитывая, что флешмоб в алмазной столице России собрал 457 человек! Это второе самое крупное на сегодня Cердце. Для эффекта алмазного сияния у каждого участника были компакт-диски в руках. Мало того, экспедиция «Россия» получила королевский подарок в виде килограмма алмазов!


Жители города оказались столь воодушевлены нашей идеей, что собрали ещё одно сердце, которое совершенно точно не сможет повторить ни один другой город. На выставочном панно Центра сортировки алмазов АК «АЛРОСА» были выложены слова «РоссиЯкутия» внутри сердца алмазами 5 тысяч 500 карат с использованием спутников алмазов — пиропов красного цвета. Конечно, нам вряд ли дадут забрать такой презент в пикап (у нас там уже собралась богатая коллекция сувениров со всей страны), тем не менее просто увидеть такую красоту невероятно приятно.


Продолжение с красивыми фотографиями читайте в блоге Сергея Доли: sergeydolya.livejournal.com/817180

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

LJ
mir
pyatnica3 bigpicture

Мы в Instagram